開講講座 →詳細リストへ

教科 クラス 定員 締切状況* 方式
数学 U3・4 1組 31 選抜制
U3・4 2組 20 選抜制
U1・2 1組 43 選抜制
U1・2 2組 31 選抜制
U1・2 3組 31 選抜制
U1・2 4組 20 選抜制
数 III 速習 43 無試験
物理 P 1組 43 無試験
P 2組 16 無試験
P 3組 20 無試験
化学 C 1組 43 無試験
C 2組 20 無試験
C 3組 16 無試験
生物 B 30 無試験
英語 E A 18 選抜制
E B 43 選抜制
E C 20 選抜制
国語 L M 20 無試験
L C 20 無試験
社会 H W 20 無試験
H  J 20 無試験
2017.10.1 現在
* 締切状況の記号の凡例は以下の通りです。
◎……募集人数に余裕があります。
△……昨年度の状況から、早期に定員締め切りが予想されるクラスです。
×……定員締切。

 

1. 選抜制の講座の場合

まず、 下記の日程の中から都合のよい日を選び、お電話でお申し込みの上、クラス分け試験を受験してください。試験料は1科目につき1,000円(税込)となります。数学の試験範囲は[I,II,A,B全範囲]とします。クラスが定員に達し次第、それ以降の試験は中止となりますので、お早めの申し込みをお願いします(下記日程にどうしても都合が合わない場合は、お電話にてご相談ください)。
クラス分け試験受験後、その結果と共に申込書類をお送りします。

   
数 学
英 語
       
10月21日(土)
14:00〜16:30(150分間)
17:00〜18:30(90分間)  
11月  3日(祝)
16:00〜18:30(150分間)
19:00〜20:30(90分間)  
11月  5日(日)
10:00〜12:30(150分間)
14:00〜15:30(90分間)  
11月11日(土)
14:00〜16:30(150分間)
17:00〜18:30(90分間)  
11月23日(祝)
16:00〜18:30(150分間)
19:00〜20:30(90分間)  
11月25日(土)
14:00〜16:30(150分間)
17:00〜18:30(90分間)  
12月  2日(土)
14:00〜16:30(150分間)
17:00〜18:30(90分間)  
12月  9日(土)
14:00〜16:30(150分間)
17:00〜18:30(90分間)  
12月16日(土) 14:00〜16:30(150分間)

17:00〜18:30(90分間)  

12月23日(土)
10:00〜12:30(150分間)
13:30〜15:00(90分間)  
( 1月  4日(木) 14:00〜16:30(150分間)

17:00〜18:30(90分間) )

# お申し込みは試験日の前日18時までとなっております。

 

2. 無試験の講座の場合

先着順の受付となります。お電話にて申込書類をご請求いただき、受講料を添えてお申し込みください。定員に達し次第締切となりますので、お早めにお手続きください。

 ■ 申込受付開始:2017年10月2日(月)15:30〜

  取扱時間 月〜金 15:30 〜 20:30  土 13:00 〜 18:00   日 休業
手続方法 以下のものを受付窓口にお持ち下さい。
1.  受講申込書
2. 会員カード
3. 払込受領証
(ATM使用の場合は「ご利用明細」,
インターネットバンキング利用の場合は「手続き完了画面を印刷したもの」)
  振込先
・口座名
受講料は下記のいずれかの口座にお振り込みください.

 
  口座番号 口座名
ゆうちょ銀行 00140-2-46586 東京理学會社
三菱東京UFJ銀行本郷支店 普通口座 4552175

*振込の際は,受講申込書にご記入のお振込名義でお手続きください.
 なお,振込手数料はご本人負担とさせていただきます.


3. より詳しく知りたい・相談したいことがある

担当講師と直接、面談、もしくは電話での学習相談ができますので、事務までご予約ください。塾の雰囲気を知りたい方は是非ご来塾ください。

 

4 . 受講料 (消費税8%を含みます。税率変更の場合、その差額が以降加算されます)

受講料にはテキスト代等すべて含まれています。なお、入塾時に入会金32,400円をあわせてご納入ください。
(納入は学期単位となります。春学期 1〜3月 夏学期 4〜8月 冬学期 9〜12月)

  春学期(1〜3月) 夏学期(4〜8月) 冬学期(9〜12月) 1時間あたりの
授業料
1・2月 3月(春期講習) 4〜7月 8月(夏期講習) 9月〜12月
数学U4 54,000円(36h) 理系 48,600円(30h)
文系 16,200円(10h)
108,000円(72h) 32,400円(20h)
108,000円(72h) 1,416円
数学U3、U2、U1 48,600円(30h)
数III速習 51,840円(32h) 48,600円(30h) - - - 1,500円
物理 51,840円(32h) 32,400円(20h) 103,680円(64h) 64,800円(40h) 103,680円(64h)
化学 32,400円(20h)
生物 16,200円(10h) 16,200円(10h)
英語 54,000円(36h) 32,400円(20h) 108,000円(72h) 32,400円(20h) 108,000円(72h) 1,409円
国語 51,840円(32h) 103,680円(64h) 103,680円(64h) 1,500円
社会

国語は現代文・小論文のみ、古文・漢文のみの受講も可能です。
社会は、世界史のみ、日本史のみの受講も可能です。

 


 

5. 受講料納入上のご注意

(1)納入は学期単位です。(春学期1〜3月 夏学期4〜8月 冬学期9〜12月)

(2)受講料にはその学期に使用するテキスト代等,すべて含まれています。

(3)初めてVERITASに入塾される方は入会金をご納入ください。
(0)講習会員の方は通常授業入会金をご納入ください。

(4)三科目以上受講される場合は割引が適応されます。
()(ただし,国語について現文・小論のみもしくは古文・漢文のみの受講の場合を除く。社会についても同様)

「受験コースを受講したい皆さんへ」

このページの先頭へ戻る